ГБДОУ детский сад №27 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Адрес: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, проспект Ириновский , д. 17, корп. 4, лит. А

Телефон 529-83-00

E-mail:  sad27krgv@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, проспект Ириновский , д. 17, корп. 4, лит. А

Телефон

+7(812)529-83-00

Эл. почта sad27krgv@obr.gov.spb.ru

Погода в Санкт-Петербурге

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию «Добро пожаловать дорогие гости»

12 сентября 2019 г.

НОД для детей старшего дошкольного возраста «Добро пожаловать дорогие гости» по приобщению правилам гостеприимства. (Сообщение новых знаний)

Цель: Прививать навыки культурного поведения в гостях.

Задачи:

Обучающие:

 - актуализировать знания детей о том, как встречают и провожают гостей, какие особенности гостеприимства были в традициях русских людей; продолжать знакомить детей с правилами гостеприимства, приветливо здороваться и прощаться, принимать и дарить подарки, правильно вести себя за столом.

-прививать навыки культурного поведения в гостях..Воспитывать доброе уважительное отношение к окружающим, желание помогать, радовать.

- создать условия для получения детьми знаний о правилах поведения в гостях;

- формировать знания о правилах хорошего тона гостеприимного хозяина;

- научить адекватно оценивать собственное поведение и поступки окружающих людей.

Развивающие:

 - дать возможность узнать об умении приглашать в гости, принимать гостей, развивать творческое воображение;

 - развивать устную речь, обогащать словарный запас;

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность во взаимоотношениях детей, культуру поведения; здороваться и прощаться, принимать и дарить подарки, правильно вести себя за столом.

Приемы: Погружение в игровую ситуацию, деятельный  подход. Наглядный (рассматривание картинок, просмотр мультфильма, презентация).- Словесный (художественное слово, рассказ и вопросы воспитателя).- Практический (д/и «Эта посуда какая?», физкультурная минутка «Посуда», практическое упражнение «Сервировка стола»)

Словарная работа: Гостеприимный, хлебосольный, .Предварительная работа:  Чтение художественной литературы (сказка С. Козлова «Как ёжик и медвежонок пили чай»), разучивание стихотворений, чтение рассказов из книги «Этикет для малышей. Как вести себя за столом», «Этикет для детей различных лет»Рассматривание схем «Сервировка стола», предметных картинок «Посуда»Сюжетно-ролевые игры «Чаепитие», «У Маши день рождения» и др.Разучивание физкультурной минутки «Посуда»

Наверх https://ds27.krgv.gov.spb.ru/
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.